不给发工资

来信人: ***** | 来信时间:2021-03-23 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
尊敬的领导,您好! 我跟我媳妇是去年12月份到合肥市高新区达因汽车空调有限公司去打工的。我们12月份的工资给发了,公司是每个月25号发工资。等到2月份放年假的时候预支给我们两人一共四千块钱,我媳妇有阑尾炎,而且还需要做人流,我们打算好趁假期把这两个手术做掉,这样不影响上班。但是,因为我媳妇是两个手术一起做的,所以恢复慢,医生建议让我媳妇多住院几天。我们的假期就要结束了,我也需要在医院伺候我媳妇,所以我们就用钉钉软件向公司提出了请假,而且还把诊断证明也传在请假条上了。前两天公司班组长一直不批,也不说原因。我们就继续请,直到请第三次,公司领导直接给我们拒绝了,原因是请假时间太长,说3天以上需要董事长批。当天晚上我媳妇的班长给我媳妇打电话说,让马上回去上班,要不然1月份工资就不发了。我们在医院,怎么去上班?请假给拒绝了,还拿不发工资做威胁。我们不能因为这不看病吧?等到我媳妇病愈出院,我们就回公司,但是上午刚到宿舍,我们就发现我们已经从工作群里被踢了出来。我们当时很气,工资不给我们发也就算了,还从工作群里把我们踢了出来,这不是要清理我们走吗?所以我们就直接收拾行李离开了。等过了没多少天,中介联系我们说公司那边没把我们的工资转到他们那里,说让我们回去必须补离职才给发。我们先准备一个人过去补离职手续,反正我们是合法夫妻,谁带谁签都一样,但是他们必须要我们两个人都必须过去各签各的。我们都已经离开回到老家,而且又有了工作,不说耽误两三天的工作,我们来回的费用就要一千多,我们怎么回去啊?所以一直拖到现在我们也没有见我们一月份和二月份的工资。我们不知道该怎么办了,才麻烦领导您帮忙给协调解决一下。

回复时间:2021-03-30 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映达因汽车空调公司拖欠工资问题肥西县回复如下:

经与该公司负责人联系协调处理,其承诺将于4月3日前支付工资。

    感谢您的留言!也可以直接登录人民网《地方领导留言板》肥西县委书记留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: